(Корр. "НТА" М. Лайд): Режиссером следующей премьеры в Нижегородском театре "Комедiя" станет известный московский театральный режиссер Елена Невежина. В апреле она приступит к репетициям спектакля по пьесе польского автора Новаковски "Губы Микка Джаггера". Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщил заведующий литературной частью театра Владимир Петров.
Елена Невежина - выпускница ГИТИСа, ученица знаменитого Петра Фоменко. Ее дебютный спектакль "Жак и его господин" с участием Константина Райкина и Владимира Стеклова (Театр "Сатирикон") был выдвинут на соискание престижной театральной премии "Золотая маска". Среди других ее постановок, снискавших признание как у зрителей, так и у критиков, - "Преступление и наказание" (МХАТ имени Чехова), "Бег" (Театр-студия под управлением Табакова).
По словам Владимира Петрова, пьеса польского автора посвящена судьбе "поборника свободы" - представителя движения "хиппи". "Главный герой по-своему и очень оригинально, на мой взгляд, понимает слово "свобода", - комментирует выбор пьесы завлит театра. - Для него это понятие связано со свободой от "красных" и "коричневых".
Владимир Петров сравнивает это произведение с некогда очень популярным в театрах Советского Союза спектаклем "Взрослая дочь молодого человека". Но советские зрители ощущали лирическую ностальгию по студенчеству, а пьеса польского автора более жесткая и политизированная, отмечает собеседник "НТА".
Премьера спектакля в "Комедiи" намечена на начало мая.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА