(Корр. "НТА" Я. Гунин): На международном аэрокосмическом салоне в Ле Бурже (Франция) авиастроительный завод "Сокол" представит свою новейшую разработку - учебно-боевой самолет Як-130, сообщил в пятницу журналистам председатель совета директоров ОАО "НАЗ "Сокол" Сергей Недорослев.
По его словам, работы по созданию легкого реактивного учебно-боевого самолета Як-130 ведутся в соответствии с государственным контрактом, подписанным в ОКБ Яковлева с министерством обороны РФ.
На нижегородском авиастроительном заводе "Сокол" развернуто серийное производство этого самолета: в 2003-2004 годах планируется изготовление опытной партии. Полностью программа летных испытаний завершится в 2004-2005 году, а уже в 2005 планируется поставлять этот самолет заказчикам.
В пятницу, 30 мая, для ознакомления с новейшей разработкой завода из Москвы прилетел главнокомандующий военно-воздушными силами министерства обороны России генерал-полковник Владимир Михайлов.
Справка "НТА":
Як-130 - самолет двойного применения, может использоваться как учебно-тренировочный самолет (УТС) или как легкий ударный самолет (ЛУС).
В качестве УТС Як-130 в кратчайшие сроки обеспечивает высококачественную подготовку летного состава практически для любого типа истребителей четвертого и пятого поколений.
В качестве ЛУС может нести до 3 тонн любого вооружения.
Взлетно-посадочные характеристики, бортовая система контроля и диагностики позволяет эксплуатировать самолет на небольших аэродромах.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА