На базе Нижнего Новгорода начинается реализация проекта "Биатлон России", об этом на
выездном рабочем совещании заявил первый заместитель губернатора Нижегородской области Юрий Сентюрин. По сообщению пресс-службы администрации области, совещание было посвящено реконструкции спорткомплекса "Биатлон" и развитию в Нижегородской области биатлона.
По мнению председателя комитета по физической культуре и спорту Юрия Баринова, после реконструкции, включающей в себя строительство гостиницы, пищеблока и асфальтированной лыжероллерной трассы, спорткомплекс "Биатлон" может стать одним из ведущих спортивных центров не только Нижегородской области, но и России. В Нижний Новгород круглый год будут приезжать тренироваться спортсмены со всей страны, в спорткомплексе можно будет проводить соревнования международного уровня, а у нижегородцев появится место для отдыха и занятий спортом.
Как сообщает пресс-служба администрации области, разработкой проектно-сметной документации на реконструкцию спорткомплекса "Биатлон" займется HижегородгражданНИИпроект". Министерство финансов выделит проектному институту деньги из бюджета развития на проведение этих работ.
В свою очередь спорткомитет составил перечень необходимого инвентаря и оборудования, а также совместно с рядом федераций по видам спорта разработал схему развития спорткомплекса, позволяющую круглогодично проводить соревнования по десяти видам спорта: лыжным гонкам, биатлону, лыжному двоеборью, спортивному ориентированию, полиатлону велоспорту, пулевой и стендовой стрельбе, стрельба из лука, легкой атлетике (кросс по пересеченной местности).
Также в ходе рабочего совещания были разработаны предложения по заключению трехстороннего договора между правительством Нижегородской области, администрацией города Н. Новгорода и ГУ МВД РФ по Приволжскому округу о развитии биатлона в Нижнем Новгороде. Предполагается, что ГУ МВД РФ по ПФО безвозмездно предоставит находящееся на его балансе имущество для проведения учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований, а правительство Нижегородской области выделит средства для приобретения оборудования и инвентаря, а также окажет содействие в поиске инвесторов.
На совещании было решено направить письмо к председателю Госкомспорта Вячеславу Фетисову с приглашением приехать и ознакомиться на месте со спортивными сооружениями Нижегородской области.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА