Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Всего тридцать процентов зерновых убрано в Нижегородской области

02 сентября 2003 16:24 Экономика
(Корр. НТА Ирина Хренова) В Нижегородской области убрано около 300 тысяч тонн зерна - это всего 30% от плана. Об этом заявил министр АПК областного правительства Вадим Ерыженский, комментируя итоги совещания с начальниками управлений сельского хозяйства области.

По словам Вадима Ерыженского, совещание, на котором обсуждался ход уборочной и готовность сельхозпредприятий к предстоящей посевной, было непростым. "Ситуация с уборочной, конечно, сложная, чрезвычайная, но никак не катастрофическая", - заявил министр АПК Нижегородской области.

Однако, как заметил Вадим Ерыженский, в Нижегородской области от 20 до 50 процентов зерна останется не убранным. В ближайшие две недели будут известны уже точные потери урожая.

Как отметил Вадим Ерыженский, потери сельхозпроизводителей по факту окажутся меньше, чем могли быть в этой ситуации. В области активно ведется страхование сельхозпредприятий. Более 400 сельхозпредприятий Нижегородской области застраховали не только урожай, но и скот, и технику. Страховые компании, - продолжил министр АПК, - которые работают на этом рынке, признают наступление в Нижегородской области страховых случаев и готовы к предстоящим выплатам.

По словам министра АПК, для уборки урожая есть все необходимое: ресурсы, хороший урожай, но нет погоды. "Двух недель для уборки урожая было бы достаточно, и его убрали бы с минимальными потерями. Тем более, что Геннадий Ходырев договорился с губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым, о том, что сельскохозяйственная техника саратовской области, после уборки своего урожая прибудет в Нижегородскую область на помощь".

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: