(Корр. НТА Марина Лайд) Спектакль Нижегородского театра “Комедiя” “Провинциальные анекдоты” по пьесе Вампилова с успехом прошел в рамках IV Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии имени Вампилова в Иркутске. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили в городском департаменте культуры.
Как ранее сообщало НТА, в феврале в Нижнем Новгороде побывал представитель оргкомитета фестиваля имени Вампилова, поэт, профессор Иркутского филиала Московского литературного института имени Горького Андрей Румянцев.
Он посмотрел 6 спектаклей: "Свидание в предместье" (Нижегородский театр драмы), "Встречи и расставания" и "Все мальчишки - дураки" (Нижегородский театр "Вера"), "Провинциальные анекдоты" и "Бесприданник" (Нижегородский театр "Комедiя"), "Паутина желаний" (Театр пластики и ритма Малофеева) и "Семейный портрет с дензнаками" (Дзержинский театр драмы). Гостю из Иркутска понравились все постановки, но предпочтение он отдал спектаклю театра "Комедiя".
Как сообщили НТА в департаменте культуры, фестиваль проводится один раз в два года с целью развития театрального искусства посредством показа наиболее талантливых спектаклей российских театров. Всего членами оргкомитета фестиваля было отсмотрено более 30 постановок, из которых отобрали 7 лучших, которые и составили программу Вампиловского фестиваля.
Постановщик спектакля “Провинциальные анекдоты”, а также автор сценической редакции и оформления – Роман Смирнов (Санкт-Петербург). В спектакле заняты заслуженный артист России Валерий Кондратьев, актеры Евгения Кондратьева, Мария Сергеева, Игорь Смелковский, Владимир Маркотенко, Михаил Булатов. Все расходы, связанные с поездкой в Иркутск, взяла на себя принимающая сторона.
24 сентября комедианты вернутся в Нижний Новгород.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА