Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Секретарь Нижегородского отделения Национал-большевистской партии задержан в Литве за "захват" поезда

23 сентября 2003 11:44 Политика

Секретарь Нижегородского отделения Национал-большевистской партии (деятельность запрещена решением Московского городского суда от 19.04.2007) /НО НБП/ Дмитрий Елькин и 19-летняя активистка НО НБП Маргарита Филиппова задержаны в Литве в числе 16 национал-большевиков, участников "захвата" поезда "Москва-Калининград". Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в пресс-службе НРО НБП.

Как сообщили НТА в пресс-службе НО НБП, 14 сентября 2003 г. в 10.00 мск. 16 национал-большевиков, мирным путем "захватили" один из вагонов поезда на литовской границе. "Захваченный" купейный вагон №2 шел последним. Кроме национал-большевиков, в вагоне ехали и другие пассажиры. Приковавшись цепями и забаррикадировавшись, национал-большевики демонстративно порвали литовские визы и потребовали приезда министра иностранных дел Литвы и представителя российского посольства в Литве.

Они потребовали также, чтобы российских граждан пропустили через территорию Литвы в Калининград без проверки. Национал-большевики распространили "Обращение к гражданам России" с призывом требовать отмены визового режима, установленного литовскими властями для граждан России при транзитном проезде в Калининград через Литву.

В настоящий момент национал-большевики находятся в СИЗО "Лукишкес" в г. Вильнюсе. Во вторник, 23 сентября, состоится суд над ними по обвинению в "нарушении общественного порядка". Данная статья предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: