# 134004#Открытие закрытых административно-территориальных образований /ЗАТО/#, в которых находятся ядерные центры, не отвечает государственным интересам. Об этом, как сообщили в центре общественной информации РФЯЦ-ВНИИЭФ /г. Саров/, заявил министр по атомной энергии РФ Александр Румянцев в четверг на встрече с главным федеральным инспектором по Нижегородской области Анатолием Козерадским.
При этом министр отметил, что необходимо создавать условия для расширения гуманитарных контактов, эффективного использования интеллектуального и технологического потенциала ЗАТО в интересах развития научных и производственных комплексов территорий.
И Румянцев, и Козерадский во время беседы пришли к единому мнению – в отношении закрытых городов необходимо активнее реализовывать формулу "закрытый город – открытое общество". Она предусматривает возможность свободного выезда горожан за пределы страны, упрощения процедуры оформления документов для посещения закрытых городов, прием иногородних в школы и вузы ЗАТО, взаимодействие с промышленно-экономическим комплексом областей, на территории которых они находятся.
Также глава минатома сообщил, что в данный момент готовятся поправки в закон о пенсиях, касающиеся пенсионного обеспечения участников ядерных испытаний. Румянцев выразил надежду, что эти поправки будут приняты Госдумой.
На территории Нижегородской области находится один закрытый город – Саров – на территории которого располагается Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики /РФЯЦ -ВНИИЭФ/.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА