В Ковернинском районе Нижегородской области открыто месторождение каменной поваренной соли с запасами в 711 миллионов тонн. Освоение месторождения начинается в 2000 году. Пласты соли залегают на глубине около 450 метров, однако технической сложности добыча не представляет: солевой раствор будет откачиваться на поверхность из скважины.
Первыми к освоению природной кладовой приступают дорожники. По словам директора областного Дорожного фонда Александра Глазова, на зимнее содержание автодорог в области расходуется 55 тысяч тонн соли, которая используется в составе противогололедной смеси. До сих пор в Нижегородскую область соль завозилась с Урала, из Астраханской области, даже из Белоруссии и Украины. Добыча соли в Нижегородской области создаст новые рабочие места, сэкономит средства. Одним из первых покупателей нижегородской соли станет Костромская область.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА