НТА - Мария Кулагина
Музей судоходной компании "Волжское пароходство" открылся в Нижнем Новгороде в пятницу, 10 октября. Создание музея было приурочено к сто шестидесятой годовщине со дня основания компании.
В экспозиции музея прослеживается путь "Волжского пароходства", начиная с 1843 года, когда по указу Николая I на Волге была организована судоходная компания, а 15 мая 1946 года по Волге прошел первый пароход.
Среди экспонатов музея ценные фотографии первых пароходов, среди них подлинное фото I всероссийского съезда судовладельцев работы Дмитриева, макеты старинных парусников, пароходов, теплоходов, штурвал, корабельная рында, оборудование из рубки теплохода.
Как сообщила директор музея "Волжского пароходства" Галина Абаева, создание музея началось с 15 мая этого года, и за такой короткий срок было собрано множество ценных экспонатов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА