17 октября в 13-30 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода (ул.Пермякова, 2) состоятся торжества, посвященные 55-летию НПО “Волга”, принадлежащего Всероссийской организации слепых. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в пресс-службе администрации Нижегородской области.
Планируется, что юбиляров поздравит от имени областного правительства первый заместитель губернатора Юрий Сентюрин.
СПРАВКА:
В 1948 году было создано Горьковское Учебно-производственное предприятие № 2. Первым директором его был инвалид 1 группы по зрению ВОВ Николай Пистунович. С самого начала образования предприятия инвалиды работали в кооперации с Горьковским автозаводом. Продукция была нехитрая: картонные коробки для запасных частей, фильтрующие элементы из тонкой проволоки. А в 1959 году с большой помощью ГАЗа, первым в СССР УПП №2 освоило выпуск капроновых элементов воздушных фильтров, что дало возможность обеспечить все автомобильные и тракторные заводы страны фильтрами.
В 1961 году предприятие из подвалов переехало в хорошие по тем временам, корпуса на ул. Дружаева. Получив новые производственные площади, предприятие усиленно развивает связи с ГАЗом и начинает специализироваться на металлоизделиях.
С 1962 до 1972 годы были освоены более сложные изделия для ГАЗа: ножной переключатель света, шланги подкачки шин, клапан кардана, шланги бензопроводов, замки зажигания, замки дверей и багажника. С помощью автозавода УПП № 2 разрабатывает средства тифлотехники и техпроцессы, позволяющие увеличить занятость инвалидов до 70%. В 1974 году произошло укрупнение предприятия: в него влились УПП № 1 (Советский район) и УПП №4 (Сормовский район). В этот период успешно решались и социальные вопросы, так к 1981 году были построены на средства предприятия пять многоквартирных домов. Важнейшим звеном в социальной реабилитации инвалидов по зрению является художественная самодеятельность и спорт. Хоровой коллектив и ансамбль баянистов предприятия носят почетное звание “Народный” На предприятии культивируются кружки шахматно-шашечный, легкой атлетики, туризм, плавание, лыжи.
С 1987 года предприятие возглавляет: Донских Валентин Кузьмич, в связи с 75 – летием ВОС он награжден Орденом “Дружбы”.
Начиная с 1990 года ПО “Волга” ВОС начинает развиваться по двум направлениям: по кооперации с автозаводом и изготовление товаров народного потребления. В настоящее время освоено совершенно новое направление в деятельности предприятия литье из пластмасс. Для этой цели приобретены новейшие автоматы производства Южной Кореи на которых можно выпускать продукцию мирового стандарта для автомобилей “Волга” и “ГАЗель”, а также товары народного потребления электротехнического направления.
Годовой объем товарной продукции на сегодняшний день составляет 300 млн.рублей. Средняя заработная плата 3700 рублей, а у инвалидов –2950 рублей. Численность работающих составляет 830 человек, половина из которых – инвалиды по зрению, сообщает пресс-служба губернатора.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА