НТА - Мария Кулагина
Эпидемия ГРИППа и ОРВИ ожидается эпидемиологами Нижегородской области в декабре – январе, в настоящий момент ситуация спокойная, - сообщила корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства заведующая противоэпидемического отдела центра государственного санитарно эпидемиологического надзора Нижегородской области Ирина Окунь.
По словам Ирины Окунь, в этом году никаких особых штаммов вируса не ожидается – прогнозируются инфекции те же, что и в прошлом году: А "Новая Каледония", А "Москва-Панама", И "Гонконг".
Вакцинальные препараты должны поступить в Нижегородскую область с завода-производителя из Уфы в начале ноября. Сразу же после этого в течение недели начнется централизованная бесплатная вакцинация групп риска: учащихся школ, медицинских работников, педагогов.
В поликлиниках города нижегородцы уже сейчас могут за деньги сделать прививку от ГРИППа.
Как сообщила Ирина Окунь, прививку допустимо делать здоровым гражданам, прошедшим обязательный медицинский осмотр. После перенесения заболеваний прививку можно делать не ранее, чем через две недели.
Вакцины от ГРИППа приблизительно равноценны по эффективности, поэтому нижегородцы могут выбирать препараты, приемлемые по цене. Эпидемиологи Нижегородской области отдают предпочтение отечественной вакцине "Гриппол", которая содержит препарат полиоксидоний, повышающий защитные силы организма не только против ГРИППа, но и других инфекционных заболеваний, заключила Ирина Окунь.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА