Конференция по проблемам домашнего насилия "Мы можем жить и любить без насилия" пройдет в Нижнем Новгороде. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в пресс-службе ЦП НКО "Служение".
В работе конференции "Мы можем жить и любить без насилия" примут участие представители министерства труда и социальной защиты населения Нижегородской области, департамента труда и социальной защиты населения Нижнего Новгорода, члены Комиссии по правам человека при Президенте РФ, сотрудники региональных центров, занимающихся проблемами семьи, представители Магаданского Центра по предотвращению домашнего насилия, психологи московской школы социально-психологических наук, сотрудники ГУВД, прокуратуры и представители СМИ.
Как сообщили в некоммерческой организации "Служение", каждая четвертая российская семья сталкивается с проблемой домашнего насилия. Ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Около 30% от общего числа умышленных убийств совершается в семье. По данным на 2000 год ежегодно в нашей стране 14 тысяч женщин умирают от насилия в семье.
По данным МВД России, в период с 2000 по 2002 годы число преступлений, в которых потерпевшими являлись женщины, возросло на 7,9% и составило 610 тыс. человек. Доля преступлений, совершенных из-за ревности, ссор и других бытовых причин, возросла с 7% в 2000 году до 12,9 % в 2002 году. Данные социологических опросов показывают, что 40% жертв насилия не обращаются в правоохранительные органы, потому что не верят, что такое преступление возможно раскрыть и наказать виновного, сообщили в пресс-службе НКО "Служение".
По итогам работы будет принята резолюция, которая будет направлена представителю Президента РФ в ПФО, губернатору Нижегородской области, депутатам областного Законодательного собрания.
Конференция будет проходить 20-21 ноября с 10:00 до 18:00 в конференц-зале Министерства труда и социальной защиты населения Нижегородской области (Кремль, корпус 2, 1 этаж).
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА