Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Деревянные окна: сплав традиций и высоких технологий

25 ноября 2003 15:14  [1694]
Деревянные окна: сплав традиций и высоких технологий

Деревянные окна: сплав традиций и высоких технологий

Каких –то тридцать лет назад в моде были нейлон , капрон , кримплен и прочная синтетика. Сейчас все с точностью до наоборот: ценится лен, шелк, хлопок. То же самое на рынке окон: отдав дань увлечения модному пластику с алюминием, народ вновь потянулся к естеству - к деревянным окнам. Но не к тем, продуваемым ветрами, резонирующим в унисон с уличным шумом, неохотно закрывающимся рамам типовых построек советских времен, а к деревянным окнам нового поколения.

Сегодня деревянное окно при всех замечательных свойствах дерева - это, прежде всего, сложная и до мельчайших деталей продуманная инженерная конструкция, для изготовления которой недостаточно иметь пару-тройку фрезерных станков и арендованный подвал в соседней "хрущевке". Производство современных деревянных окон - сложный технологический процесс, требующий высококачественного сырья, самого передового оборудования и строгого соблюдения технологии на всех этапах. Незначительные нарушения хотя бы в одном из пунктов этого длинного списка приводят к неизбежным проблемам будущих обладателей продукта: клинит и коробится само окно, слезает краска.

А ведь это отнюдь не одноразовая вещь: нередко окна покупают один раз и на всю жизнь. А значит, для того, чтобы потом не было мучительно больно, к их выбору надо подходить очень внимательно, ориентируясь, прежде всего, на уровень фирмы - производителя.

Деревообрабатывающий завод лесного холдинга "ЭкойлЛес"- как раз тот вариант, когда доверившийся фирме клиент не только сможет получить то, что душе угодно, но и быть уверенным в собственном душевном спокойствии. Завод обладает уникальным в общероссийском масштабе оборудованием (например, немецкий станок "Штеггер" позволяет в автоматическом режиме изготавливать окна любой формы с идеальной геометрией), но использует не менее уникальную технологию по изготовлению срощенного трехслойного клееного бруса. Такой брус, да еще высушенный в напичканной автоматикой собственной сушильной камере холдинга, не подвержен деформации (вне зависимости от капризов погоды), и выглядит эстетично, так как при сращивании удаляются все пороки древесины (сучки, смоляные пятна).

Не менее важно то, что “ЭкойлЛес” имеет возможность контролировать технологический процесс ”от” и “до”: В состав холдинга входит не только уникальный деревообрабатывающий завод в Кудьме, но и лесозаготовительные предприятия ( ЗАО “ ЕнисейЛес” в Красноярском крае, ряд предприятий в Нижегородской области). О качестве древесины, которую заготавливает и использует в производстве “ ЭкойлЛес” как нельзя лучше говорит тот факт, что экойловскую древесину закупают немцы (об их щепетильности по поводу качества, думаю, распространяться, особо не стоит). И это не случайно - холдинг везет лес из Сибири, а сибирская сосна, в отличие от нашей, имеет более плотную структуру дерева и более красивую текстуру.

Долговечность - еще один плюс качественых деревянных окон. Представьте себе, сколько прослужат вам окна “ЭкойлЛеса” если во дворцах и родовых дворянских усадьбах XVII-XIX веков до сих пор сохранились деревянные окна и двери в отличном состоянии. А ведь наши предки понятия не имели о трехслойном клееном брусе, станках “Штеггер”, накладках из алюминия, которые защищают наружную сторону окна и делают его практически вечным и прочих наворотах современной высокотехнологических процессов например о стеклопакетах, которые способны не только защитить ваш дом от шума и суеты заоконной жизни, но и от непрошеного вторжения (стеклопакеты с бронированным стеклом) или потери тепла ( энергосберегающие стеклопакеты).

Добавьте сюда великолепные эстетические и технологические свойства дерева, заложенные самой природой (низкая теплопроводность, высокая звукоизоляция, устойчивость к температурным перепадам), и вы поймете, что альтернативы дереву просто нет. Дерево “ дышит” (пропускает сквозь свои поры воздух, что поддерживает необходимый уровень влажности и свежести в помещении), а современные красители не только не препятствуют этому естественному процессу, но еще надежно защищают дерево от гниения и негативных воздействий погоды. Но самое главное, деревянное окно служит тем мостиком, который связывает воедино фасад и интерьер, наполняя ваш дом неповторимым светом и теплом.

Марина Гундорова
Покровка, 7

Выставочный зал "Мир дерева". Нижний Новгород, проспект Гагарина, 168а

Телефоны: 64-19-28, 69-71-33.

Поделиться: