Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Штрафы на сумму более пятидесяти семи тысяч рублей выписала Госторгинспекция по результатам проверок качества питания в школах

26 ноября 2003 11:07 Общество

НТА - Мария Кулагина

Штрафы на сумму пятьдесят семь тысяч двести рублей выписало территориальное управление Госторгинспекции по Нижегородской области по результатам проверок качества питания в школах, ПТУ, лицеях, техникумах и колледжах, сообщили корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства в пресс-службе ГТИ.

По итогам проверок к административной ответственности были привлечены 43 предпринимателя и работника торговли. Руководству проверенных предприятий выданы 14 предписаний по устранению выявленных нарушений, и через месяц работники Госторгинспекции имеют право проверить исполнение выданных предписаний.

Например, в столовой школы № 53 (п. Ильиногорское Володарского района) за нарушения была оштрафована на 2 тысяч рублей заведующая производством: в картофельном пюре содержание жира было занижено на 34,2%, в результате чего обман на 1 порцию составил 1 рубль 91 копеек, а всего приготовлено и отпущено для питания детей было 80 порций.

В столовой МУП Сосновской общеобразовательной школы № 2 (с. Сосновское) кроме прочих были выявлены редко встречающиеся нарушения: в приготовлении пищи использовалось мясо свинины, запрещенное для школьного питания, а также превышена предельно допустимая наценка на "сосиски в тесте" (60% вместо максимум 50%). Только по одному этому товару с 21 по 23 ноября перебор составил около 150 руб. За допущенные нарушения наказаны сотрудники столовой: заведующая производством (на 4,5 тысячи рублей), повар (1,3 тысяч рублей) и бухгалтер (1 тысячу рублей).

Аналогичные нарушения были зафиксированы сотрудниками Госторгинспекции и в столовых профессиональных училищ и техникумов области.

За многочисленные нарушения в организации питания детей, допущенные в круглогодичном лагере "Лазурный", были оштрафованы целых 5 сотрудников пищеблоков (три повара, завпроизводством и завскладом). По приказу директора лагеря повара столовой и завпроизводством уволены.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: