НТА - Мария Кулагина
Депутаты Городской думы приняли в среду, 17 декабря, "Программу содействия занятости населения города Нижнего Новгорода на 2004 – 2007 годы". Как сообщила директор департамента по труду и социальной защите населения Вера Золотницкая, уровень безработицы в Нижнем Новгорода в 2003 году составил 37,5 тысяч человек.
Реализация программы позволит существенно улучшить ситуацию на рынке занятости Нижнего Новгорода. Как сообщила Вера Золотницкая, в программе предусмотрена организация ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, общественных работ, а также временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, профессиональное обучение и переобучение граждан. Директор департамента отметила, что увеличение количества рабочих мест для школьников и студентов, для которых каждый год можно будет создавать до 10 тысяч рабочих мест, будет способствовать снижению преступности.
По словам Веры Золотницкой, программа будет финансироваться из местного, областного и федерального бюджетов и средств работодателей. Из городского бюджета предполагается ежегодно выделять по 6 миллионов рублей на организацию общественных работ и временной занятости несовершеннолетних. Большее количество средств будет выделяться районам, в которых сложилась наиболее сложная ситуация с безработицей, а по данным статистики, такими районами являются: Сормовский, Московский и Ленинский.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА