Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА
Результат
Самый крупный счет этого чемпионата. До сих пор матчи Евро-2004 завершались либо вничью, либо с разницей в 1 мяч.
Такой разгромный итог предопределила блестящая игра атакующего трио шведов. Опора этого трио – полузащитник английского "Арсенала" Фредрик Юнберг, позицию которого трудно даже определить, поскольку Юнгберг совершает длинные диагональные прорывы с левого фланга полузащиты в центр и в правую часть штрафной площадки и с правого фланга полузащиты в середину и на правый край атаки. А на острие атак играют Хенрик Ларссон ("Селтик", Шотландия) и Златан Ибрагимович ("Аякс", Голландия).
Но главная причина разгрома – зонная защита болгар. С такими форвардами можно играть только плотно, только связывая их всегда и всюду, проигрывая единоборства, получая предупреждения, но не позволяя нападающим развернуться. Если бы сборная России не пошла сознательно на тяжелую борьбу за каждый метр поля, мы могли бы получить в матче с испанцами такой же результат, какой получили болгары в игре со шведами.
Ход игры
Поначалу болгары завязали ровную борьбу, и в первом тайме по воротам Исакссона опасно били Георгий Пеев из киевского "Динамо" и Зоран Янкович, рядом со штангой пробил Мартин Петров, а красивый заброс Димитара Бербатова закончился почти баскетбольным блок-шотом в исполнении шведского вратаря. Но и шведы не раз угрожали воротам Здравко Здравкова с дальних дистанций, а с середины первого тайма им стали удаваться фланговые прорывы с прострелами и длинные пасы форвардам, старавшимся сыграть на грани оффсайда. После одного из фланговых прорывов Нильссон прострелил к 11-метрвой отметке, Ларссон сыграл на опережение, и мяч едва не влетел в девятку. А на 32-й минуте Ибрагимович порвался в штрафную, вышел на ударную позицию и в последний миг откатил мяч к середине линии вратарской площадки, куда уже мчался Юнгберг, чтобы без проблем закатить мяч в ворота.
Развязка
Во втором тайме болгары в стремлении отыграться окончательно отказались от персональной игры против шведских нападающих. Шведы же выстояли первые десять минут, и после этого легко взломали зонную защиту соперников. Вначале были два голакрасавца Лерссона, забитые почти нон-стопом. На 57-й минуте нападающий "Селтика" пробил головой в нижний угол после навеса с левого фланга, а через минуту ногой замкнул прострел справа. Все было решено, но еще ничто не было кончено. Через 20 минут, в которые уложились еще несколько опасных моментов в том же стиле у болгарских ворот, Юнгберг опасно ворвался в штрафную слева, укрыл мяч корпусом и был сбит с ног, а пенальти реализовал Ибрагимович. А в добавленное время Альбек, заменивший Ибрагимовича, показал, что у шведской атаки есть надежный резерв. Получив мяч на грани офсайда, запасной нападающий использовал выход один на один с подлинно скандинавским спокойствием.
Перспектива
После первых матчей в группе С у Швеции 3 очка, у Италии и Дании по 1 очку, у Болгарии очков пока нет. Матчи второго тура будут сыграны 18 июня, в пятницу. В 20:00 (время московское) встретятся Болгария и Дания, в 22:45 сыграют Италия и Швеция. Шведам предстоит доказать, что это они сильны, а не болгары слабы. В матче с итальянцами скандинавы могут позволить себе сыграть от обороны, потому что их, в принципе, устроит и ничья. К тому же итальянцы не очень любят играть первым номером, что еще раз доказала их игра с датчанами, а Юнгберг, Ларссон и Ибрагимович рождены для скоростных контратак.
Болгарам же придется спасать честь в схватке с датчанами, которые должны выигрывать у сборной Болгарии, если хотят более или менее надежно чувствовать себя в последний день группового турнира в "северном дерби".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА