Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Жители микрорайона Мещерское озеро в Нижнем Новгороде протестуют против строительства на берегу Волги высотного жилищного комплекса

16 июля 2004 12:38 Общество

НТА - Любовь Ковалева

Жители микрорайона Мещерское озеро (Нижний Новгород) протестуют против строительства жилого комплекса, состоящего из двух 16-этажных домов. Жители боятся потерять рекреационную зону и опасаются возможных проблем с отоплением и водоснабжением. Строительство ведется фактически в водоохранной зоне на берегу реки Волга. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в экоцентре "Дронт".

Заказчиками строительства является ООО "Этос", инвестор - ЗАО "Стройинвест" (Москва). Планируется, что высотки будут располагаться в районе улиц Пролетарская и Волжская набережная на конечной остановке городского транспорта.

После поступления в экоцентр жалоб от жителей микрорайона экологи связались с застройщиками. Как выяснилось, проект строительства еще не прошел государственную экологическую экспертизу в то время, когда строительство фактически уже началось: уже около месяца ведется активная подготовка площадки: вырубаются деревья, завозится песок. Застройщики называют эти работы проектно-изыскательными.

Строительство предусматривает сложные гидротехнические сооружения, которые будут подниматься над землей на пять-шесть метров. "Строительство планируется на самом берегу, который иногда подвергается подтоплению. Если застройщики не хотят думать о жителях микрорайона, пусть подумают о жильцах будущих домов - в таком комплексе будет просто опасно жить", - сообщил источник в экоцентре.

В настоящее время при поддержке сотрудников экоцентра "Дронт" жители пишут заявление в прокуратуру Канавинского района Нижнего Новгорода с просьбой разобраться в ситуации. Свою проверку на предмет нарушения природоохранного законодательства уже начала природоохранная прокуратура. "Проект водоохранной зоны на этом участке документально не зафиксирован. Однако, вполне возможно, что строительная площадка все же попадает на территорию зоны",- отметили в прокуратуре.

Против застройки уже собрано около 700 подписей жителей микрорайона. Администрация Канавинского района пытается закрыть глаза на проблему, ссылаясь на то, что жители отстаивают расположенные на берегу реки гаражи. "Не могут все 700 человек быть владельцами нескольких гаражей - это очевидно!", - отметила сотрудница экоцентра.

На следующей неделе запланирована встреча жителей и экологов с представителями застройщика и инвестора.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: