НТА - Марина Лайд
Самая первая премьера нового театрального сезона в Нижнем Новгороде – спектакль "Ромео и Джульетта" по пьесе Шекспира будет дана в ближайшее воскресенье – 29 августа в Нижегородском театре "Комедiя". Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщил заведующий литературной частью театра Владимир Петров.
Спектакль репетировал художественный руководитель "Комедiи", главный режиссер Московского театра на Юго-Западе Валерий Белякович, которому, как обычно, на это потребовалось не более двух недель. Как сказал завлит театра, в театре уже привыкли к рекордно сжатым срокам репетиционного периода, если спектакль ставит Белякович, тем более что ранее ему уже приходилось режиссировать это произведение Шекспира.
Что касается декораций, то худрук "Комедiи" предпочитает руководствоваться западным вариантом оформления сцены, когда акцент делается на музыку и свет, а основу декорации составляет какая-либо конструкция. Кроме того, как отметил Владимир Петров, Валерий Белякович – мастер мизансцен, что также является отличительной особенностью его спектаклей. "Как правило, в каждой из постановок у него солирует тот или иной актер, а остальные в какой-то мере выполняют роль хора, как это было в древнегреческом театре", - сказал завлит.
В спектакли будут заняты актеры, пополнившие труппу "Комедiи" в этом году, - это выпускники Нижегородского театрального училища и Екатеринбургского института театра и кинематографии.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА