Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Афериста в сфере недвижимости задержали в Нижнем Новгороде оперативники УБОП Нижегородской области

10 сентября 2004 17:41 Происшествия

НТА - Любовь Ковалева

Аферист с большим стажем в сфере аренды и продажи недвижимости задержан оперативниками управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Нижегородской области. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили сотрудники правоохранительных органов.

За пять месяцев злоумышленник успел обмануть семь человек. При вложении 600 рублей жулик с одной сделки получал от 13 до 16 тысяч чистой прибыли.

По данным МВД, аферы проворачивались с помощью поддельного паспорта, в который была вклеена фотография злоумышленника. Затем из газеты рекламных объявлений он выбирал людей, желающих сдать свои гаражи в аренду, и заключал с ними договор. Документ составлялся в основном от руки или печатался на компьютере. Соглашение закреплялось лишь подписями. Срок аренды составлял лишь один месяц, в дальнейшем предполагалось его перезаключать на тот же срок.

После этого тем же путем нижегородец находил покупателя гаража, договор с которым так же не закреплялся печатью юриста.

Обман раскрывался спустя месяц, когда истинные хозяева с удивлением обнаруживали, что у их собственности появился новый хозяин. А по паспортным данным, указанных в договоре, проживал совершенно другой человек.

Злоумышленника задержали после совершения очередной аферы. Сейчас он арестован и ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Следствие просит всех, кто пострадал от действий этого человека позвонить по телефонам: 31-50-54, 31-63-25 или по каналу связи 02.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: