Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Минимущество Нижегородской области выявило восемь случаев незаконного использования объектов недвижимости региональной собственности

15 сентября 2004 11:33 Экономика
Министерство имущественных отношений Нижегородской области в июле и августе текущего года в ходе плановых проверок выявило восемь случаев незаконного использования объектов недвижимости областной собственности. Основными видами нарушений остаются незаконная аренда и субаренда помещений.

Минимуществом проводится кропотливая работа по пополнению базы учета арендуемых площадей, вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых помещений, выявленных в процессе инвентаризации объектов государственного нежилого фонда, а также помещений, используемых не по назначению. С этой целью проводится регулярная проверка объектов недвижимости.

Основной объем непроверенных объектов государственной собственности находится в районах Нижегородской области. Так, в течение июля-августа текущего года специалисты министерства обследовали 10 объектов недвижимости в Борском районе общей площадью 38786,8 кв. м (нарушений обнаружено не было).

При проверке использования государственного имущества в Кстовском районе в тот же период, выявлен факт незаконной аренды имущества, находящегося в хозяйственном ведении ГП НО "Нижегородский производственно-энергетический комплекс" (здание бывшей атомной станции). Руководство предприятия сдает помещения, находящиеся в собственности Нижегородской области, в аренду сторонним организациям без согласования с МИО НО, при этом областной бюджет не получает ни копейки. По закону балансодержатель делать это не в праве. Также было выявлено три факта незаконной аренды имущественного комплекса ГУП "Агрофирма "Толмачево" (п. Прокошево) на общую площадь 485 кв. м.

В настоящее время МИО НО ведет работа по устранению выявленных нарушений в досудебном порядке. Незаконным пользователям выданы уведомления о необходимости заключения трехсторонних договоров аренды (минимущества, балансодержатель, арендатор). Если пользователь уклонится от подписания такого соглашения, будет подан иск в Арбитражный суд о принудительном его выселении.

В Нижнем Новгороде выявлены случаи субаренды помещений, когда организация, арендующая областную собственность, сдает ее третьему лицу, не ставя об этом в известность минимущество. В Нижегородском районе в течение июля-августа было выявлено четыре факта субаренды на общую площадь 762,2 кв. м, в которых оказались вовлечены две фирмы: ЗАО "Нижегородский фондовый дом" и ООО "Издательство "Курьер-НН". С этими фирмами также ведется работа по устранению нарушений.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: