НТА - Марина Лайд
"Интерес к литературе в Германии значительно снизился в последнее время, этому способствует увлечение потенциальной читательской аудитории телевизионными программами, просмотром видеофильмов, компьютерными играми", - сказала в беседе с корреспондентом Нижегородского телеграфного агентства немецкая писательница Тина Юбель, побывавшая в Нижнем Новгороде в рамках акции "Российско-германские встречи-2004".
По ее словам, Нижний Новгород – третий город России, в котором она побывала после Москвы и Иркутска. "В России читают намного больше, чем в Германии, особенно радует, что книги популярны среди молодежи, - подчеркнула Тина Юбель. – Однажды я разговорилась с молодыми людьми на тему русской литературы, речь зашла о творчестве Булгакова, о "Мастере и Маргарите", и когда они узнали, что я еще не читала этот гениальный роман прошлого века, то стали наперебой советовать отложить все дела и приступить к чтению немедленно".
Что касается современной немецкой литературы, то для нее сейчас характерен переход от так называемой "закрытой" литературы, писавшейся "для письменного стола" к более живой, динамичной. Тина Юбель отметила, что также старается не иметь ничего общего с "законсервированным", скучным письмом. "Кроме того, условно можно подразделить литературу на "искусство ради искусства" и "искусство ради удовольствия", - сказал писательница.
С русской литературой Тина Юбель пока знакома слабо, но она учит русский язык и в будущем намерена освоить русскую классику.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА