Сегодня в Нижегородском территориальном управлении министерства по антимонопольной политике России (МАП) состоялось заседание комиссии по факту нарушения антимонопольного законодательства государственным предприятием (ГП) "Регионконтракт".
Аналитический отдел теруправления представил перечень хозяйственных субъектов, вновь зарегистрированных в первом квартале 2000 года, где было названо общество с ограниченной ответственностью "Кстовохлебопродукт" (ООО "Кстовохлебопродукт"). Учредителем нового предприятия является ГП "Регионконтракт" - доля "Регионконтракта" в уставном капитале составляет 100 процентов.
ГП "Регионконтракт" было создано распоряжением областной администрации Нижегородской области в 1994 году с полномочиями формирования регионального зернового фонда, организации работы фирм-диллеров по закупке зерна, а также его приемке, размещению и хранению на предприятиях области.
ГП "Регионконтракт" нарушил статью 17 пункт 4 закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", по которой антимонопольный орган должен быть уведомлен в пятнадцатидневный срок со дня государственной регистрации учредителем о создании нового предприятия.
Получив уведомление от теруправления о том, что заведено дело по факту нарушения антимонопольного законодательства, 1 июня ГП "Регионконтракт" предоставил документы о создании ООО "Кстовохлебопродукт". Однако пакет документов оказался неполным - нет приказа областного департамента внешнеэкономических связей и ресурсов о создании ООО "Кстовохлебопродукт" с уставным капиталом 8400 рублей, которые будут внесены в денежных средствах на накопительный счет общества и справки об основных видах деятельности ГП "Регионконтракт".
ГП "Регионконтракт" признало нарушение и объяснило это тем, что "данное нарушение произощло по вине юридического отдела". По словам юрист-консульта ГП "Регионконтракт" Евгения Верховодова, присутствующего на рассмотрении дела, "им еще не приходилось сталкиваться с антимонопольным законодательством и они просто не знали, что о создании нового предприятия надо сообщать в антимонопольное управление".
Специалисты теруправления усомнились в законности создания государственным предприятием общества с ограниченной ответственностью. Как сказал председатель комиссии Валерий Анкудинов, "государство не имеет права организовывать такие общества". Члены комиссии теруправления считают, что по уставу государственного предприятия "Регионконтракт" "передача в аренду, очуждение, сдача в аренду, внесение в качестве вклада устанавливается договором о закреплении имущества, заключенным с комитетом по управлению госимуществом Нижегородской области ", также в уставе оговорено, что "в результате деятельности этого предприятия все, полученные дополнительно финансовые ресурсы должны направляться в бюджет области ". В соответствии с уставом предприятия "все отвлечения денежных средств, в том числе и на создание предприятия, должны быть согласованы с администрацией Нижегородской области".
Присутствующие на заседании комиссии со стороны ответчика заместитель директора ГП "Регионконтракт" по экономической безопасности Валерий Шинбуев, сотрудники юридического отдела предприятия Евггений Верховодов и Наталья Верховодова признали свою вину и обязались "устранить нарушение".
Однако, оценивая сегодняшнее дело, ответчики заявили, что "мы затронули интересы какого-то собственника. "Регионконтракт" является единственным государственным предприятием на этом рынке и не дает повышать цены Тяну (Любомир Тян, президент зерновой компании "Линдек" - НТА), который в сентябре прошлого года сказал, что цена на буханку ржаного хлеба будет десять рублей до Нового года. Мы выпустили дешевый хлеб, торговали себе в убыток и Тяну просто не удалось повысить цену".
Комиссия теруправления рассмотрев все обстоятельства дела и учитывая финансовое положение предприятия, приняла решение: в срок до 20 июня предоставить полный пакет документов о создании ООО "Кстовохлебопродукт" и наложении штрафа в размере 100 минимальных размеров оплаты труда (8400 рублей).
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА