Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Концерты VII Международного фестиваля Earlymusic завершились в Нижнем Новгороде

27 сентября 2004 12:10 Культура и отдых

НТА - Марина Лайд

Концерты VII Международного фестиваля Earlymusic, традиционно проходящего в Санкт-Петербурге, завершились в Нижнем Новгороде в рамках "Недели Культурной столицы Поволжья" 26 сентября. В этот день в старом актовом зале Нижегородского университета имени Лобачевского было дано два концерта – "Европейский домашний концерт в ХVII- ХVIII веках" и "Органные произведения Баха в переложении для квартета".

Как сказала в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства солистка ансамбля "Altera Musica" (Самара) Ольга Островская, представившей на суд нижегородской публики вместе с музыкантом из Самары Юрием Зюзиным (гитара) и нижегородской вокалисткой Натальей Косолаповой (Нижний Новгород) "Европейский домашний концерт ХVII-ХVIII веков", их концерт уникален тем, что все представленные произведения оригинальны, так как были специально переложены ими для двух музыкальных инструментов – гитары и спинета и исполнителя.

"Такие европейские домашние концерты были весьма популярны в ХVII-ХVIII веках. Тогда, естественно, никакого телевидения не было и в помине, театры еще только зарождались, вот люди и пытались занять себя, организовывая такие концерты", - пояснила Ольга Островская. Музыку, которая исполнялась перед слушателями дома, писали крупнейшие композиторы того времени.

В частности, 26 сентября в старом актовом зале, прозвучали "Ave Maria" Бортнянского, "Сияет солнце" Масловского, "Стонет сизый голубочек" Теплова, "Милая вечор сидела" Козловского, "Котильон" Сенайе.

Напомним, концерты фестиваля старинной музыки Earlymusic, проходили в Нижнем Новгороде впервые.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: