Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Постановление о неотложных мерах по противодействию терроризму принял Совет Федерации России

29 сентября 2004 17:00 Общество
Постановление о неотложных мерах по противодействию терроризму принял 29 сентября Совет Федерации России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе говорится о необходимости подготовить и принять федеральный закон "О противодействии терроризму", в котором будет введено понятие "угроза террористического акта" для определения различных степеней опасности.

Сенаторы выступили за создание системы мер, направленных на социальную поддержку лиц, пострадавших от терактов, участников контртеррористических операций и членов семей погибших в результате проведения таких операций.

Совет Федерации также решил обратиться к парламентам иностранных государств с предложением принять в соответствии с основными принципами международного права, решениями ООН законодательные акты, направленные на предупреждение деятельности по подготовке вооруженных формирований, осуществляющих теракты.

Правительству рекомендовано кардинально пересмотреть систему обеспечения безопасности на транспорте, ужесточить систему контроля за миграцией, обеспечения паспортного контроля и визового режима, позволяющих более четко отслеживать перемещение лиц на территории России

Госдуме рекомендовано при рассмотрении проекта бюджета на 2005 год увеличить финансирование антитеррористических мероприятий.

Счетной палате поручено проверить эффективность расходования средств, выделенных в 2002-2004 гг. из федерального бюджета на предупреждение и пресечение террористических актов.

Органам госвласти в субъектах РФ Совфед рекомендовал провести анализ законодательства с целью обеспечения безопасности граждан и борьбы с терроризмом.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: