НТА - Марина Лайд
Выставка фоторабот Жана-Батиста Уина (Франция) "Портреты и натюрморты" откроется в Нижегородском выставочном комплексе при поддержке Московского Дома фотографии и Нижегородского филиала Центра современного искусства 22 октября. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила искусствовед выставочного комплекса Татьяна Булыгина.
Организаторы выставки называют Жана-Батиста Уина звездой французской фотографии, учеником Ирвина Пена и Ричарда Аведона. В настоящее время это один из наиболее активных и востребованных молодых фотографов Франции.
Работы Жана-Батиста Уина поражают удивительной целостностью, естественностью, простотой и непосредственностью образов. "Фотография для этого автора - способ выявить красоту в ее первозданности, разгадать секрет бессмертия", - отметила Татьяна Булыгина.
Фотоработы, представленные на выставке относятся, главным образом, к двум последним путешествиям Уина – ему посчастливилось побывать в Мали и Японии. Через портреты и натюрморты фотограф пытается донести до зрителя суть этих стран, ее жителей, цивилизации и этнических культур. Путеводной нитью его художественного проекта является человеческое лицо, в котором отражаются ранимость, наивность и духовность человека.
Открытие экспозиции состоится в 17:00.
Справка:
Жан-Батист Уин родился в 1966 году в Шатору (Франция). В 1996 году он стал лауреатом Фонда Hewlett Packard France в области фотографии за серию работ о Вьетнаме. Его работы находятся во многих французских и иностранных собраниях. Уин выпустил шесть книг, в том числе знаменитый альбом портретов великих фотографов ХХ века.
Благодаря этому проекту, Жан-Батист Уин познакомился с Ирвином Пеном и Ричардом Аведоном, работа с которыми оказала огромное влияние на его творчество.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА