Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Научно-методологический семинар по сохранению исторического облика Старого Нижнего пройдет в Законодательном собрании области

19 октября 2004 11:45 Общество
Научно-методологический семинар, цель которого - разработка практических рекомендаций по сохранению историко-культурного наследия исторического центра Нижнего Новгорода, пройдет в зале заседаний Законодательного собрания 20 октября в 14:00, сообщает управление общественных связей нижегородского парламента.

Итогом работы семинара станет формирование перечня исторически ценных градоформирующих объектов Старого Нижнего.

Семинар проходит в рамках социально-художественного проекта "Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы. 2004". К участию в семинаре приглашены депутаты Законодательного Собрания, представители органов исполнительной власти, архитекторы, инвесторы и застройщики, известные ученые, общественные деятели, жители исторического центра.

Как отмечается в сообщении управления общественных связей ЗС НО, актуальность предстоящего обсуждения вопроса заключается в необходимости переосмысления градостроительных процессов в центре города, которые в настоящее время ведут к потере его исторического статуса. "В настоящее время остро стоит проблема отсутствия комплексного подхода к понятию историко-культурных ценностей, связанного с формированием реестра таких объектов и разработкой мероприятий по их охране", - отмечает инициатор проведения семинара, депутат Законодательного собрания Александр Сериков.

В ряду задач предстоящего семинара - обсуждение соответствия архитектуры вновь возводимых зданий исторической среде Старого Нижнего, сохранение Старого Нижнего как среды обитания, а также градостроительного регламента.

Впервые на семинаре подобного уровня будет обсуждаться тема под условным названием "Семейные архивы на помойках". Это фотографии и документы, отражающие жизнь ушедших поколений, которые иногда находят в старых домах исторического центра города. Такие документы необходимы, так как корректируют представления историков о бытовой и социальной жизни прошлых лет. В результате активных градостроительных процессов в центре города подобные документы безвозвратно утрачиваются. Именно поэтому эта проблема и стоит в повестке дня семинара.

Итогом работы семинара должны стать программные предложения по обеспечению правовых норм в вопросах сохранения историко-культурного наследия, создание экспертного совета специалистов по разработке единой концепции ответственности органов местного самоуправления за сохранении историко-культурных ценностей.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: