НТА - Любовь Ковалева
"Особых претензий у депутатов Законодательного собрания Нижегородской области к
концепции проектов федеральных законов об изменении системы выборов глав российских регионов нет",- заявил журналистам председатель комитета ЗС НО по вопросам государственной власти и местного самоуправления Виктор Портнов. Напомним, что на заседании 21 октября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили в первом чтении концепцию поправок в федеральные законы "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".
Между тем, сообщил Портнов, у парламентариев есть немало вопросов о том, в каком порядке может быть распущено региональное Законодательное собрание в случае двукратного неутверждения выдвинутой президентом кандидатуры на должность губернатора. "Непонятно, произойдет ли это по указу президента, или будет действовать какой-то другой механизм", - сказал Портнов.
В проекте федеральных законов так же не прописано, будет ли в этом случае роспуск Заксобраний обязательной мерой, - отметил Портнов.
"На мой взгляд, перед вынесением на утверждение законодателей конкретной кандидатуры, представители президента должны провести большое количество консультаций. Для этой цели в округах существует аппарат полномочного представителя", - сказал председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА