(НТА - Юлия Харламова) "Что бы хорошего мы ни делали для инвалидов Нижнего Новгорода, этого все равно недостаточно", - заявила директор департамента по труду и социальной защите населения администрации Нижнего Новгорода Вера Золотницкая в ходе "круглого стола" по вопросам жизнеобеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья 16 ноября.
По ее словам, с целью повышения адресной социальной помощи инвалидам была создана программа "Социальная поддержка населения Нижнего Новгорода". На реализацию программы администрацией города было выделено два миллиона 245 тысяч рублей. За девять месяцев 2004 года инвалидам также была выделена сумма в размере 39 миллионов рублей на лекарственные препараты. Обеспечение инвалидов проводится по территориальному признаку.
Главной проблемой нижегородских инвалидов оказался ограниченный доступ к объектам, а главное, к больницам и поликлиникам, где в большинстве случаев отсутствуют пандусы. С трудностями инвалиды сталкиваются и в собственных квартирах, где достаточно сложно развернуться на коляске. Также одной из многочисленных проблем является недостаточное количество специализированных больниц для инвалидов. Больные получают отказ из-за отсутствия условий для содержания. А многим отказывают и в лечение на дому.
Как заявила Вера Золотницкая, до конца 2004 года планируется получить 30 миллионов рублей на медикаменты для инвалидов от одной из страховых компаний.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА