Специалисты муниципального предприятия "Теплоэнерго" завершают монтаж нового энергосберегающего оборудования – двух пароводяных струйных аппаратов (ПСА) – на котельной по ул. Памирская, 11 (Ленинский район). Об этом сообщает пресс-служба МП "Теплоэнерго".
Аппараты ПСА предназначены для подогрева теплоносителя с помощью водяного пара перед подачей в систему теплоснабжения. Ранее на этой котельной использовались кожухотрубные подогреватели – менее эффективные технически и более трудоемкие в эксплуатации. Если срок службы кожухотрубных подогревателей составлял 4 года, то аппараты ПСА служат более 20 лет.
Два пароводяных струйных аппарата приобретены в Научно-производственном объединении "Новые технологии" (г. Санкт-Петербург). Их стоимость – 386 тыс. руб.
Новое оборудование экономит энергоресурсы и снижает затраты на ремонтно-профилактические работы. Согласно расчетам, новое оборудование экономит более миллиона руб. в год, а окупается менее чем за четыре месяца. Работы по установке пароструйных аппаратов производятся без остановки котельной и прекращения теплоснабжения потребителей.
Напомним, что котельная на ул. Памирской, 11 – уже третий объект, на котором специалисты "Теплоэнерго" устанавливают энергосберегающее оборудование. В мае и августе 2004 г. аналогичные аппараты внедрены на двух тепловых пунктах – на ул. Каширской и на ул. Перекопской (Ленинский район).
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА