Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Наша задача – лишить чиновников возможности действовать по своему усмотрению, осуществляя "захват власти" в личных интересах, - Владимир Татарчук

30 ноября 2004 18:32 Общество
Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Татарчук 30 ноября принял участие в Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Приволжского федерального округа на тему "Об усилении борьбы с правонарушениями коррупционного характера", сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.

Как отметил на совещании Владимир Татарчук, "если ранее принимаемые в нашей стране меры борьбы с коррупцией носили декоративный, косметический характер, то сейчас необходимо создание стройной системы таких мер. В настоящее время осуществляют свою деятельность Совет при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией, Комиссия Государственной Думы по противодействию коррупции. Важное значение в выработке четкого механизма борьбы с коррупцией играют нормы международного права. Российская Федерация в текущем году уже ратифицировала Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, включающую в себя широкий набор антикоррупционных мер. В ближайшем будущем предстоит ратификация Россией еще двух международных правовых актов: Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и принятой в 2003 году Генеральной ассамблеей ООН Конвенции против коррупции".

По словам Владимира Татарчука, присоединение России к этим Конвенциям позволит использовать в борьбе с коррупцией весь арсенал правовых средств, начиная с уголовно-правовых, гражданско-правовых и заканчивая специфическими методами налогового и финансового контроля.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе выразил уверенность в необходимости закрепления в нормах действующего законодательства такого вида наказания, как конфискация имущества, нажитого преступным путем, за преступления коррупционного характера.

Отмечая состояние работы по борьбе с коррупцией, Владимир Татарчук сообщил, это явление имеет тенденцию к росту: "Среди основных причин коррупции, как минимум две: пробелы в действующем законодательстве и отсутствие эффективного контроля за деятельностью государственных должностных лиц, должны быть решены в ближайшем будущем".

В заключение помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО подчеркнул, что основной акцент в работе должен быть сделан на борьбу с причинами, порождающими коррупцию, ликвидацию пробелов в законодательстве, создающих почву для коррупции, "наша задача – лишить чиновников возможности действовать по своему усмотрению, осуществляя "захват власти" в личных интересах".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: