Помощник полномочного представителя Президента РФ Владимир Татарчук 2 декабря провел заседание Координационного совета по защите информации при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.
В работе Координационного совета приняли участие представители федеральных спецслужб, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, входящих в округ, научные сотрудники.
На заседании обсуждались вопросы состояния защиты информации в субъектах Приволжского федерального округа; обеспечения безопасности критически важных сегментов информационной и телекоммуникационной инфраструктуры; реализации требований руководящих документов по защите информации в органах государственной власти субъектов округа. Кроме того, был рассмотрен и одобрен план работы Координационного совета на 2005 год.
Как отметил Владимир Татарчук, на территории Приволжского федерального округа сосредоточено значительное количество объектов особой важности и критически важных объектов, "утечка информации ограниченного доступа об объектах, оказывающих существенное влияние на безопасность государства и граждан, воздействие на информацию, ее искажение, блокирование, так же как и распространение недостоверной информации может иметь самые негативные последствия. Последний пример – остановка в первой декаде ноября текущего года энергоблока на Балаковской атомной электростанции. Неполнота официальной информации, размещенной пресс-службой АЭС, и недостоверность сведений, распространяемых СМИ, способствовали формированию ложных представлений о происходящем в Саратовской области и прилегающих территориях. Люди испытали стресс. Возникла предпосылка чрезвычайной ситуации, которую пришлось локализовать лично Сергею Кириенко".
По словам Владимира Татарчука, предстоит значительная работа по совершенствованию деятельности в сфере обеспечения информационной безопасности в федеральном округе, особенно в условиях выработки механизмов антитеррористической защищенности.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА