НТА - Мария Кулагина
Финансирование капитального ремонта жилья в Нижегородской области в бюджете на 2005 год заложено только в размере 16,8% от доли региона. Об этом 9 декабря в ходе комитета по ЖКХ Законодательного собрания Нижегородской области сообщил председатель комитета Александр Косовских.
По словам Косовских, 40% жилого фонда области – муниципальный, 60% - жилье собственников. В бюджете на 2005 год предлагается заложить на капремонт жилого фонда только 100 млн рублей, это составляет 16,8 % от необходимой суммы, которая должна быть заложена на капитальный ремонт жилого фонда региона.
Депутат ЗС НО отметил, что все собственники должны оплачивать капитальный ремонт жилого фонда одинаково, следовательно, население также в 2005 году должно будет заплатить только 16% от потребности на ремонт их жилого фонда. По словам Косовских эта сумма составит порядка 150 млн рублей.
Косовских отметил, что если бы в областном бюджете было заложено полное финансирование капремонта муниципального жилья, то собственники также должны были бы оплатить ремонт своего жилья в полном объеме. Сумма платы собственников составила бы порядка 750 млн рублей. Таким образом, косвенные убытки из-за недостаточного финансирования капремонта жилья составят порядка 600 млн рублей. Александр Косовских отметил, что в течение 2005 года в Нижегородской области необходимо произвести капитальный ремонт жилья как можно в большем объеме. В первую очередь это касается малоэтажных домов. С 2006 года все жители области будут оплачивать услуги ЖКХ по себестоимости, и размер квартплаты будет зависеть от источника теплоносителей и размера средств, необходимых на ремонт коммуникаций и капремонт домов в целом. Таким образом, самая тяжелая ситуация будет у жителей малоэтажных домов, которые не могут в полном объеме оплачивать услуги ЖКХ, потому что затраты на это сильно возрастут.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА