НТА - Максим Калашников
Решение Конституционного суда о признании неконституционным решение о согласовании кандидатур большинства министров правительства области не поступало в Законодательное собрание Нижегородской области. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил начальник правового управления ЗС НО Василий Ольнев.
Напомним, что по сообщению пресс-службы губернатора Нижегородской области Конституционный суд РФ на пленарном заседании 17 декабря, рассматривая запрос губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева, постановил, что принятые депутатами поправки к областным законам об увеличении количества областных министров, назначение которых должно согласовываться с Законодательным Собранием, не конституционные и не соответствуют основным принципам государственного устройства РФ.
Как ранее сообщало НТА, Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 15 июля преодолели вето губернатора на закон "О внесении изменений в ст.8 Закона "О правительстве Нижегородской области". Изменения, на которые было наложено вето, касались введения процедуры согласования кандидатур восьми из 11 министров правительства области. Не подлежат согласованию только кандидатуры министров промышленности и инноваций, науки и образования, государственно-правового обеспечения.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА