Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородское управление ФАС оштрафовало ОАО "Волгателеком" на 400 тысяч рублей за невыполнение решения антимонопольного органа

29 декабря 2004 18:01  [2042] Экономика

НТА - Любовь Ковалева

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало на 400 тысяч рублей ОАО "ВолгаТелеком" за невыполнение решения и предписания антимонопольного органа. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили Поволжской ассоциации электросвязи.

Дало об административном правонарушении было возбуждено после выявления неисполнения ОАО "ВолгаТелеком" законного решения Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

Напомним, что 25 февраля 2004 года по заявлению Приволжской ассоциации электросвязи комиссией по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства НТУ МАП ОАО "ВолгаТелеком" было признано нарушившим п.1 ст.5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и выдано предписание об устранении нарушений.

Основанием для обращения в НТУ МАП стало решение ОАО "ВолгаТелеком" с июля 2003 года изъять из своего прейскуранта услугу, по которой другие операторы связи предоставляли абонентам ОАО "ВолгаТелеком" доступ в Интернет по технологии ADSL.

Предоставление доступа в Интернет по технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line – асимметричная цифровая абонентская линия) – один из самых перспективных способов доступа в Интернет. Технология ADSL предоставляет возможность абоненту по существующей телефонной линии с высокой скоростью пользоваться сетью Интернет и при этом линия будет свободна для телефонных разговоров.

В марте ОАО "ВолгаТелеком", не согласившись с решением комиссии, года обратилось в арбитражный суд Нижегородской области с Заявлением о признании незаконным решение и предписание комиссии НТУ МАП. По итогам рассмотрения материалов дела арбитражный суд Нижегородской области вынес решение, которым отказал ОАО "ВолгаТелеком" в удовлетворении заявленных требований, таким образом, признав, что решение и предписание НТУ МАП было принято законно. Легитимность решения антимонопольного управления признал и Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, который 15 сентября 2004 года своим решением отказал в удовлетворении жалобы ОАО "ВолгаТелеком".

Этим же числом датировался приказ генерального директора ОАО "ВолгаТелеком", изданный, якобы, во исполнение предписания НТУ МАП. По новым условиям ОАО "ВолгаТелеком" предлагались выделенная линия, сети и оборудование, что существенного удорожало услугу.

Приволжская ассоциация электросвязи, ознакомившись с приказом, направила в антимонопольное управление письмо, которым указывалось, что ОАО "ВолгаТелеком" не соответствующим образом исполнило предписание, а, следовательно, проигнорировало решения НТУ МАП, Арбитражного суда Нижегородской области и Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа.
Поделиться: