Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

XXII фестиваль искусств "Рождественские дни православной культуры" проходит в эти дни в Нижнем Новгороде

10 января 2005 11:41 Культура и отдых

НТА - Марина Лайд

XXII фестиваль искусств "Рождественские дни православной культуры" проходит в эти дни в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили в региональном министерстве культуры.

Фестиваль торжественно открылся в Нижегородском театре оперы и балета 7 января. Как отметили в пресс-службе Нижегородской епархии, перед собравшимися выступили духовные и светские музыкальные коллективы города, а открылся фестиваль выступлением сводного мужского хора Нижегородской семинарии и Нижегородской консерватории. Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил нижегородцев со светлым праздником Рождества Христова и отметил знаменательность проведения фестиваля искусств в эти особые для всех православных праздничные дни.

Программой фестиваля запланировано проведение тематических выставок, часть которых открылась еще в конце декабря, литературно-музыкальных композиций, Рождественского вечера поэзии, игровой святочной программы "Виноградье" в Нижегородском музее архитектуры и быта народов Поволжья, а также тематического показа фильмов "Вечный свет" на киноустановках, расположенных в различных районах области.

Первый такой фестиваль состоялся в 1994 году. Инициаторами его проведения выступили Нижегородская епархия, администрация Нижнего Новгорода, а также Международная славянская академия образования, искусств и культуры.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: