Министерство внутренних дел опубликовало список социальных гарантий, сохраненных для сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск после вступления ФЗ № 122 с 1 января 2005 года. Пакет социальных гарантий и компенсаций для служащих МВД РФ в основном сохранен. Об этом сообщается на официальном сайте
МВД России.
Без изменений действует существующая система денежного довольствия. Помимо основного денежного содержания (оклада по должности и званию) сохраняются все дополнительные выплаты: процентная надбавка за выслугу лет, надбавка за сложность и напряженность и другие. Все эти выплаты обеспечены деньгами, как по федеральному, так и по местному бюджетам.
Остались бесплатный проезд в отпуск, личное страхование, медобслуживание в лечебных заведениях и санаторно-курортное лечение в системе МВД, пособия при увольнении (до 20 окладов), обеспечение содержания детей в детских дошкольных учреждениях и оздоровительного отдыха.
Вступившим в силу федеральным законом введены компенсационные выплаты сотрудникам органов внутренние дел: за наем жилья в городах и районных центрах - 1200 рублей, в поселках - 900 рублей. В ближайшее время МВД планирует определить размер выплаты для: организации отдыха и оздоровления детей школьного возраста (до 15 лет включительно).
Вместе с этим новые права приобрели и лица рядового и начальствующего состава, уволенные со службы без права на пенсию по достижению предельного возраста, болезни, ограниченному состоянию здоровья, сокращению штатов. Военнослужащие этой категории со стажем службы от 15 до 20 лет приобрели право на получение социального пособия в течение пяти лет со дня увольнения со службы.
Сотруднику милиции на содержание его детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения, будет выплачиваться пособие от 720 рублей.
Законом отменено лишь право бесплатного проезда общественным транспортом городского, пригородного и местного сообщения, а также льгота по уплате земельного налога, налога на недвижимость. При этом в отличие от военнослужащих, для сотрудников органов внутренних дел льготы по налогам не имели прямого действия и могли быть предоставлены только по решениям местных органов власти.
В целях компенсации отмененных льгот повышена надбавка за сложность и напряженность до 120%, что составило в среднем 50% должностного оклада.
В пресс-службе МВД России так же отметили, что в 2005 году планируется разработать вопрос об увеличении в этом году денежного довольствия сотрудникам.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА