Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

27 января исполняется 61 год с момента полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2005 11:01 Общество
27 января исполняется 61 год с момента полного снятия блокады Ленинграда. В актовом зале управления по труду и социальной защите населения администрации Нижегородского района (ул. Минина, 3) будет проходить торжественная встреча участников обороны и жителей блокадного Ленинграда.

На встречу приглашены участники Великой Отечественной войны, воевавшие на Волховском и Ленинградском фронтах, принимавшие участие в прорыве блокады, жители блокадного Ленинграда. Ветеранам будут вручены юбилейные медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года".

Среди приглашенных кавалеры ордена Александра Невского гвардии полковник К.А. Пронин, генерал-майор В.Ю. Вундер, жительница блокадного Ленинграда Н.Ю. Курепина.

В праздничном концерте примет участие хор "Лад" Дома офицеров. В завершении встречи участники обороны и жители блокадного Ленинграда получат подарки.

Тяжелобольных участников обороны и жителей блокадного Ленинграда на дому поздравят сотрудники управления по труду и социальной защите населения администрации Нижегородского района.

900-дневная защита осажденного города стала легендарной страницей в истории Великой Отечественной войны. Активное участие в обороне Ленинграда 1941-44 годов принимали и горьковчане. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила начальник отдела публикации и использования документов ГУ Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО) Марина Марченко.

Более 1500 политбойцов –добровольцев было направлено в Ленинград в июле 1941 года. Зимой 1941-42 годов из Горького в город на Неве отправились пять лыжных батальонов, а летом 1942 года – партизанский отряд, сформированный из горьковских комсомольцев.

История мужественной защиты "северной столицы" хранит примеры исключительной стойкости и героического поведения горьковчан – генерал-майора Василия Трубачева, летчиков Михаила Шаронова и Петра Кошелева.

Василию Трубачеву первому из горьковчан в Великую Отечественную было присвоено звание Героя Советского Союза – в 1941 году полк под его командованием, находясь на Карельском перешейке, в течение 13 суток отбивал атаки противника, а в январе 1943 года его дивизия участвовала в прорыве блокады Ленинграда, освобождая Шлиссельбург.

Летчик-истребитель из поселка Вача (Нижегородская область) Михаил Шаронов у стен Ленинграда повторил подвиг Николая Гатселло – во время последней атаки его самолет был зажжен зенитным снарядом, но летчик сумел направить горящую машину на автоколонну противника. Звание Героя Советского Союза было присвоено Михаилу Шаронову посмертно.

Сормович Петр Кошелев, также отважно сражавшийся за Ленинград, совершил около 200 боевых вылетов, потопил 15 вражеских кораблей, сжег на аэродроме 30 фашистских самолетов, неоднократно наносил уроны складам боеприпасов и боевой технике неприятеля.

Три автотранспортных полка – 385-й, 386-й и 387-й – для переправы продовольствия по открытой в ноябре 1941 года "дороге жизни" были сформированы в Тонкинском и Дальнеконстантиновском районах Горьковской области. Водители, ежечасно рискуя собственной жизнью, доставляли в Ленинград продукты и боеприпасы, эвакуировали жителей. Первая колонна автомашин вышла в рейс 22 ноября 1941 года. Вот имена отважных водителей-горьковчан – Н. Листиков, М. Горохов, В. Петухов, А. Неганов.

Героическая эпопея обороны Ленинграда складывалась из тысяч подвигов советских воинов, в том числе и горьковчан. 27 января 1944 года в городе на Неве прогремел победный салют из 324 орудий.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: