Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Балетная труппа из Нижнего Новгорода, по мнению самих китайцев, моложе и красивее, чем артисты балета из других городов

27 января 2005 14:43 Культура и отдых

НТА - Марина Лайд

Балетная труппа Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина, которая в шестой раз находилась на гастролях в Китае, по мнению самих китайцев, моложе и красивее, чем, к примеру, балетная труппа из Минска, также гастролировавшая в Китае накануне приезда нижегородцев. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам творческой поездки, журналистам сообщил художественный руководитель балета театра Виталий Бутримович.

По его словам, поскольку зимние гастроли в Китай уже стали доброй традицией для нижегородского театра, солистов балета, исполнителей главных партий Анну Снегину и Александра Бутримовича в этой стране уже хорошо знают. "В этот раз мы гастролировали на севере Китая, и там было довольно холодно, причем, не только на улицах, но в помещениях, в частности, на сценических площадках, на которых выступали артисты, - рассказал Виталий Бутримович. – Однако наши артисты осознавали, что в зале находится две тысячи человек, пришедших посмотреть русский балет, сосредоточивались на собственном выступлении, забывая о некотором дискомфорте из-за невысокой температуры".

По мнению Виталия Бутримовича, Китай – замечательная страна, а сами китайцы – очень доброжелательные люди. Кроме того, что касается духовного воспитания нации, то Правительство Китая в полной мере заботится об этом и поддерживает на уровне государства театры и другие учреждения культуры, которых, к слову, в стране очень много.

Как сказал Виталий Бутримович, в настоящее время ведутся переговоры относительно еще одной творческой поездки труппы театра в Китай. "Возможно, мы вновь побываем там в апреле-мае", - добавил он.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: