Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Основные финансовые показатели НБД-Банка выросли в 2004 году на 30-50% по сравнению с 2003 годом

27 января 2005 14:59 Экономика
НБД-Банк подвел итоги своей работы в 2004 году. Все основные финансовые показатели банка выросли на 30-50%. Банк успешно выполнил все задачи, намеченные на год – увеличил кредитный портфель, объемы привлеченных средств, нарастил собственный капитал, расширил свою филиальную сеть. Об этом сообщает пресс-служба НБД-Банка.

За 2004 год кредитный портфель НБД-Банка увеличился на 33% - с 1,5 млрд. рублей до 2 млрд. рублей. Это стало результатом серьезной, планомерной работы банка по увеличению объемов кредитования нижегородских предприятий, развитию существующих и внедрению новых кредитных продуктов. Так, например, банк ввел еще одну услугу - Экспресс-кредитование для предпринимателей, а также снизил процентные ставки по кредитам. Кроме того, активное развитие получила программа ипотечного кредитования. И если в 2003 году банк только налаживал ипотеку, став одним из первых, кто предложил ее нижегородцам, то в 2004 году ее реализация шла уже полным ходом.

В прошедшем году НБД-Банк достиг существенных результатов в работе с частными лицами. Объем денежных средств на вкладах по сравнению с 2003 годом вырос на 57% - с 800 млн. рублей до 1,2 млрд. рублей. Для вкладчиков НБД-Банка важнейшим событием прошедшего года стало, безусловно, вступление банка в Систему страхования вкладов. Этот факт подтверждает репутацию банка как надежного финансового института, а его вкладчики получили дополнительные гарантии сохранности своих денежных средств – теперь и со стороны Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов".

Для клиентов банка, и в первую очередь для вкладчиков, очередным шагом, позволившим сделать обслуживание в банке еще удобнее, стало удлинение рабочего дня НБД-Банка до 19.00 во всех операционных залах Нижнего Новгорода и области.

Важным направлением работы банка, получившим в 2004 году серьезное развитие, стало сотрудничество с зарубежными партнерами. НБД-Банк заключил соглашения с рядом крупнейших международных финансовых организаций, среди которых Райффайзенбанк Австрия, немецкая банковская группа KFW, Агентство США по Международному Развитию (USAID), немецкая корпорация по инвестициям и развитию DEG, ЕБРР – на общую сумму более 20 млн. в долларовом эквиваленте. Значительная часть этих средств в рублях, долларах США и евро уже направлена на развитие предприятий малого и среднего бизнеса нижегородского региона.

Значимым событием 2004 года стал окончательный перевод всех филиалов в статус дополнительных офисов, начатый в 2003 году. В результате, на настоящий момент все подразделения НБД-Банка работают в единой информационной сети, позволяющей увеличить скорость и общую эффективность обслуживания - как в каждом отдельном подразделении, так и в их взаимодействии.

В 2004 году получил свое продолжение проект "Лидер года. Малый и средний бизнес". Был проведен первый, образовательный этап проекта, в рамках которого НБД-Банк провел серию семинаров-практикумов "Эффективные технологии для эффективного бизнеса" для руководителей нижегородских предприятий. Заключительные этапы проекта – маркетинговые исследования и Торжественная церемония награждения - пройдут в 2005 году.

"Мы стали больше работать – вот основная причина успеха НБД-Банка в 2004 году, главный источник уверенного роста наших финансовых показателей. Я не могу назвать прошедший год легким, но успешным он, несомненно, для нас стал. И для того, чтобы достичь этого успеха банку, каждому его сотруднику пришлось много и серьезно потрудиться.

Хочется верить, что 2005 год будет не менее насыщенным и интересным – как для НБД-Банка, так и для его клиентов", - прокомментировал официальные предварительные итоги 2004 года Председатель Правления НБД-Банка Александр Шаронов.

Основные финансовые показатели ОАО "НБД-Банк" в 2004 году: балансовая прибыль 89 037 тыс.руб., чистая прибыль 71 635 тыс. руб., собственные средства 354 445 тыс. руб.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: