Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода освободили электротранспортные предприятия города от уплаты транспортного налога в 2005 году

16 февраля 2005 14:34 Экономика

НТА - Мария Кулагина

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода освободили МП "Нижегородэлектротранс" и МП "Нижегородский метрополитен" от уплаты транспортного налога в 2005 году. Такое решение было принято на заседании Городской Думы 16 февраля.

Как отметил директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Владимир Грибов, на городском электротранспорте перевозится более 50% пассажиров. Для осуществления своей деятельности эти муниципальные предприятия содержат автобазу с автомобильной техникой, которая используется в аварийно-восстановительных и ремонтно-эксплуатационных работах. Согласно закону Нижегородской области №71-з, данная техника облагается транспортным налогом.

Владимир Грибов отметил, что в настоящее время предприятия электротранспорта находятся в сложном финансовом положении. За предыдущие годы кредиторская задолженность МП "Нижегородэлектротранс" составила 306,4 млн рублей по данным на 1 октября 2004 года. Кредиторская задолженность МП "Нижегородский метрополитен" – 228,6 млн рублей.

Благодаря освобождению электротранспортных предприятий города от транспортного налога, по мнению Грибова, потери бюджета составят 400 тыс рублей для МП "Нижегородэлектротранс" и 98 тыс рублей для МП "Нижегородский метрополитен". Предприятия освобождаются от налогов в целях оказания им экономической поддержки.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: