Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Разделение монопольных и конкурентных видов деятельности будет проведено в 2005 году в восьми энергоснабжающих организациях Нижегородской области

28 февраля 2005 15:28 Общество

НТА - Любовь Ковалева

Разделение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности будет проводиться в течение 2005 года среди восьми энергоснабжающих организаций Нижегородской области. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы Геннадий Гудков.

В ближайшее время УФАС разработает график реорганизации ОАО "Нижновэнерго", ОАО "Дзержинская ТЭЦ", ОАО "Выксунский металлургический завод", ГЖД – филиал ОАО "РЖД", ООО "ЭнерМет", ОАО "Автозаводская ТЭЦ" и энергоуправление ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ". Данные организации осуществляют деятельность в сфере электроэнергетики и совмещают деятельность по передаче электроэнергии.

Как пояснили в УФАС, в конце 2004 года в силу вступил ФЗ" О внесении изменений в статью 6 ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "Об электроэнергетике". Законом предусмотрено перенесение сроков введения запрета на совмещение естественно-монопольных (оказание услуг по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению) и конкурентных (производство и купля-продажа электроэнергии) видов деятельности в электроэнергетике с 1 января 2005 года на 1 апреля 2006 года.

Процедура реорганизации электроснабжающих компаний в лучшем случае должна быть завершена до конца 2005 года в связи с тем, что тарифы на услуги естественных монополий устанавливаются один раз в год осенью. Для неорганизовавшихся до начала 2006 года кампаний тарифные органы не смогут установить тариф на передачу в течение 2006 года.

В случае неразделения до апреля 2006 года компании будут принудительно разделены УФАС или через суд.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: