Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

ОАО "ГАЗ" проводит переговоры о создании совместного предприятия по выпуску комплектующих

04 марта 2005 11:58 Экономика

НТА - Арсений Соловей

ОАО "ГАЗ" проводит переговоры о создании совместного предприятия по выпуску комплектующих. Об этом в ходе совещания с дилерами "ГАЗа" 4 марта сообщил генеральный директор ОАО "ГАЗ" Алексей Баранцев.

По его словам, данных проект курирует полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко. Баранцев не стал назвать конкретное место расположения будущего совместного предприятия. При этом он не исключил, что в СП войдет ряд иностранных производителей комплектующих.

Напомним, что японская корпорация "Nissan" рассматривает возможность создания СП по производству автокомпонентов на территории России. В качестве одного из потенциальных партнеров "Nissan" рассматривает Горьковский автомобильный завод.

Напомним также, что "ГАЗ" намерен в 2005 году начать строительство в Нижнем Новгороде инженерного центра "Руспромавто". Об этом было объявлено 15 декабря 2004 года в ходе заседания президиума коллегии при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросам развития Нижнего Новгорода как столицы (центра) ПФО. По словам Сергея Кириенко, открытие подобного центра в Нижнем Новгороде очень важно, поскольку, "сможет сделать Нижний Новгород центром производства комплектующих для автомобилей". Общий объем инвестиций в строительство данного центра составит 3 млрд. рублей.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: