Пятикратный олимпийский чемпион норвежец Оле-Эйнар Бьерндален одержал победу в спринтерской гонке на 10 километров на чемпионате мира по биатлону, который 5 марта в субботу стартовал в австрийском Хохфилзене.
Норвежец преодолел дистанцию в 10 километров за 24 минуты 35,5 секунды.
Вторым к финишу пришел немец Свен Фишер. Его отставание от победителя гонки составило 10,5 секунды.
Бронзовую награду чемпионата мира завоевал Илмарс Брицис (Латвия), проигравший Бьерндалену 24 секунды.
Российский биатлонист Сергей Чепиков остановился в шаге от пьедестала почета. Спортсмен занял четвертое место, и его отставание от лидера составило 26,3 секунды. Россиянин Николай Круглов финишировал пятым, проиграв победителю 34,1 секунды.
Оле-Эйнар Бьерндален/Ole Einar Bjоrndalen
Родился 27 января 1974 года в Драммене (Норвегия). В настоящее время проживает в Тронхейме.
Рост: 179 см.
Вес: 66 кг.
Пятикратный олимпийский чемпион (1998 и 2002 гг.), двукратный чемпион мира, обладатель кубка мира по биатлону 1998.
В биатлоне с 1986 г.
Увлечения: мото-, велоспорт
Не женат. Невеста - Натали Сантер, итальянская биатлонистка.
Помимо своей спортивной деятельности Бьерндален также заседает в комиссии спортсменов федерации биатлона.
Бьерндалену в жизни везет. Во-первых, повезло с местом рождения. На его малой родине, в маленьком норвежском городке Драммене, находится штаб-квартира норвежской федерации биатлона. Поэтому Оле не сильно-то сомневался, каким видом спорта ему следует заняться. К тому же перед глазами был старший брат Даг, член сборной Норвегии. Теперь в родном городе собираются ставить памятник своему именитому земляку.
Удача не изменяла своему избраннику на протяжении всей карьеры. Лишь иногда немного гримасничала. В 1993 году впервые в истории биатлона Бьерндален-младший выигрывает все три вида программы на Чемпионате мира среди юниоров. И уже в следующем году его включают в состав норвежской олимпийской команды. К сожалению, дома (белая олимпиада-94 проходила в норвежском Лиллехаммере) не только Оле, но и вся команда норвежских стреляющих лыжников провалилась. Но это поражение лишь подхлестнуло Бьерндалена. В 1995 году он финиширует четвертым в общем зачете Кубка мира, а в 1997 и вовсе вторым, уступив Свену Фишеру совсем немного. Также в 1997 году Оле выигрывает свою первую медаль на Чемпионате мира. Пусть не золотую, но тоже почетную.
Сезон 1997-1998 годов снова стал олимпийским. Первая гонка в Нагано - неудача, лишь седьмое место. Но следующая дистанция - его любимый спринт. Бьерндален лидирует после первой стрельбы, но гонку прерывают из-за непогоды и переносят на другой день. Многие посчитали, что во второй попытке Оле-Эйнар точно не удержит лидерства. Но... "Я был по-настоящему зол, - говорил тогда в своем интервью норвежский биатлонист, - но пять минут спустя я уже был готов к новой гонке". И он действительно был более чем готов. На следующий день, когда соревнование возобновилось, его блестящая стрельба и фантастическая скорость обеспечили ему более чем минуту отрыва от серебряного призера, своего товарища по команде, Фроде Андерсена. К своему первому золоту он приплюсовал серебро в эстафете.
Именно умение подготовиться к самым важным олимпийским стартам отличает Бьерндалена от многих других биатлонистов. Так, в 2002 году он собрал все биатлонное золото олимпиады в Солт-Лейк-Сити.
Там же дебютировал и в лыжных гонках. Правда, успеха ему этот эксперимент не принес.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА