Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Задержаны организаторы нижегородского "Общества взаимной поддержки "Меркурий"

11 марта 2005 13:33 Происшествия

НТА - Любовь Ковалева

Обвинение в мошенничестве и создании преступного сообщества предъявлено нескольким активным членам нижегородского отделения общественного движения "Общество взаимной поддержки "Меркурий". Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Следственного управления Следственного комитета при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу Вячеслав Старков.

Общество "Меркурий" было создано в Нижнем Новгороде в 1999 году вслед за аналогичной организацией "Межрегиональный общественный фонд взаимной поддержки" (Москва). Как и предшественник, общество не было нигде зарегистрировано. Организатором общества "Меркурий" стал 32-летний житель Москвы, набравшийся опыта в подобной деятельности в московской организации. Преступная группа действовала на территории Нижегородской и Ивановской областей в течение пяти лет. За это время потерпевшими от незаконных действий организаторов общества стали около 5000 жителей обеих областей. Ущерб превысил 20 миллионов рублей.

Первое уголовное дело в отношении "Меркурия" было возбуждено прокурором Автозаводского района Нижнего Новгорода. В последствии в Ивановской и Нижегородской областях было возбуждено 179 уголовных дел, в ходе следствия объединенных в одно уголовное производство.

По словам следователя Следственного управления Андрея Малышева, граждане привлекались в общество с помощью обещаний трудоустройства на высокооплачиваемую работу. Официально после курса обучения работникам предстояло заниматься продажей некоего "ходового товара", чего в реальности не происходило. Пришедшему предлагалось сделать в бизнес вступительный взнос в виде 2900 долларов США. В ходе привлечения в общество своих знакомых и родственников, эти деньги было можно вернуть за счет капиталовложений других членов. Некоторые приближенные к руководству общества за это время успели приобрести квартиры и машины. Большинство же участников общества "Меркурий" остались в убытке: чтобы заплатить взнос некоторым приходилось продавать жилье, ухудшать жилищные условия. Взнос оформлялся как добровольное пожертвование, о чем каждому участнику общества выдавалось свидетельство. Подобное оформление объяснялось тем, что благотворительность позволяет избежать проблем с налоговыми органами.

Как отметил Малышев, общество действовало вполне успешно, поскольку его работа строилась целиком на доверии. Следствие выявило три так называемые "группы доверия": в первую входили близкие родственники и друзья участников общества (процент их доверия равнялся 80),во вторую группу попадали коллеги, знакомые и соседи (процент довения-50-70), в третью - приятели и малознакомые люди (процент доверия составлял менее 50).

Во время семинаров и собеседований, которые проводились в домах культуры и даже Нижегородской государственной филармонии, использовались методы нейролингвистического программирования. Этот факт уже подтверждена экспертизой. Кроме того, в предлагаемые членам общества напитки и закуски подмешивались психотропные вещества. На встречах и семинарах исключалось использование сотовых телефонов, охрана не допускала на занятия никого их посторонних.

По словам Вячеслава Старкова, в общество входило несколько сотрудников милиции и ряд высокопоставленных чиновников. Этот факт играл пользу создателей "Меркурия": участие в привилегированном обществе позволяло периодически получать не только материальную поддержку, но и услуги. Известны случаи содействия участникам общества в получении водительских прав и других благ. Сотрудники правоохранительных органов проходят в следствии в качестве свидетелей.

В костяк общества вошли 15 человек. В настоящее время пятеро из них арестованы, остальные находятся под подпиской о невыезде. Они были задержаны сотрудниками спецподразделений в одном из ресторанов Москвы 21 февраля. Некотрым из них уже предъявлено обвинение. Ведется поиск нескольких менеджеров общества, которые могут попытаться возродить "Меркурий".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: