Украина выводит миротворцев из Ирака.План вывода украинского контингента президент Виктор Ющенко уже подписал, об этом сообщает
РБК со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко.
Окончательные сроки вывода украинского контингента из Ирака будут определены после консультаций с партнерами по коалиции. Этот вопрос планируется, в частности, обсудить в ходе визита Ющенко в США в начале апреля.
План предусматривает ротацию 864 военнослужащих. Власти Ирака обратились с просьбой к Украине оставить свой контингент до декабрьских выборов в Национальную ассамблею. По его словам, по состоянию на декабрь 2005г. "в Ираке будет находиться небольшое число украинских миротворцев".
Справка: с августа 2003г. в Ираке служат около 1 тыс. 600 украинских миротворцев. За это время там погибли 18 и ранены 33 военнослужащих из Украины. Около 140 миротворцев вернулись из Ирака 15 марта. До 15 мая Украина планирует сократить численность своего контингента в Ираке на 700 человек.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА