Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

ГУВД Нижегородской области не планирует применять сверхмер по отношению к СМИ в связи с новыми рекомендациями МВД

30 марта 2005 14:49 Общество

НТА - Любовь Ковалева

Применения сверхмер по отношению к журналистам в связи с письмом министерства внутренних дел РФ "Рекомендации по реагированию на критические материалы в средствах массовой информации о деятельности органов внутренних дел" не будет. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству заявил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Нижегородской области Александр Горбатов. "Не вижу никаких проблем, связанных с данным документом", - сказал он.

"Рекомендации" подписаны 4 марта начальником Административного департамента МВД России генерал-майоров внутренней службы Валерием Майдановым. В целях предупреждения "информационных угроз" одним из пунктов документа перед сотрудниками отделов информации, региональных и общественных связей ГУ МВД РФ по федеральным округам, ГУВД, ОВД ставится ряд задач. Среди них - осуществление "совместно с сотрудниками оперативных подразделений мероприятий по выявлению возможных организаторов "пиар-акций", направленных на дискредитацию деятельности милиции… для проведения контрмероприятий, а так же для опубликования опровержений в СМИ".

Председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова уже обратилась к генеральному прокурору Устинову с просьбой дать правовую оценку документу.

Александр Горбатов подтвердил, что данное письмо поступило и в ГУВД Нижегородской области. По его словам, "речь идет о противодействии дискредитации деятельности милиции и опубликовании опровержений - это нормальное явление. "Это касается не всех журналистов, плохо пишущих о милиции, а только тех, кто дискредитирует МВД", отметил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Нижегородской области.

"Критика может быть объективная и необъективная", - сказал Александр Горбатов. По его словам, по всем опубликованным в СМИ неблаговидным для МВД фактам, проводятся внутренние проверки. В случае, если критика имеет под собой основания, к стражам порядка применяются соответствующие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел.

Начальник отдела информации и общественных связей затруднился пояснить, чем вызвано подобное ведомственное письмо: работа по мониторингу СМИ и публикации опровержений недостоверной информации осуществлялась сотрудниками милицейских пресс-служб и раньше.

Отдельная часть "Рекомендаций" посвящена взаимодействию отделов информации и общественных связей с правозащитными организациями. В ней предусмотрено "налаживание взаимодействия с организациями, реагирования на их информацию о нарушении сотрудниками милиции прав граждан", -прокомментировал Горбатов.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: