Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Предпринимателям необходимо плотнее работать с законодательными органами власти и участвовать в разработке законопроектов, - Николай Карманов

05 апреля 2005 11:27 Экономика

НТА - Мария Кулагина

Предпринимателям необходимо плотнее работать с законодательными органами власти и участвовать в разработке законопроектов, считает заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Николай Карманов. Об этом он заявил 5 апреля на конференции "Роль предпринимательских структур в законотворческом процессе", которая проходит в Торгово-промышленной палате Нижегородской области.

В конференции принимают участие заместитель директора департамента по законодательству ТПП РФ Сергей Васильев, первый вице-президент исполнительный директор ТПП НО Дмитрий Краснов, заместитель министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза и другие.

Николай Карманов в своем выступлении назвал необходимым, чтобы законы были четкими и понятными, трактовались однозначно и не позволяли чиновникам проводить трактовки законов в свою пользу. По словам Николая Карманова, на стадии становления предпринимательства существует много проблем, поэтому для предпринимателей необходимо создавать соответствующие условия. В решении этой проблемы может помочь создание бизнес-инкубаторов.

Депутат отметил, что в настоящее время в Нижегородской области существует ряд законов, способствующих поддержке предпринимательства, в частности - закон о поддержке инвестиционной деятельности. В бюджете 2005 года на реализацию закона предусмотрено 30 млн. руб., которые позволят привлечь для предпринимателей кредиты на суммы 300 млн. руб.

Карманов отметил, что на западе для бизнеса созданы благоприятные условия и сегодня задача состоит в том, чтобы в России в целом и в Нижегородской области в частности создать для бизнеса благоприятные условия, оградить предпринимателей от проблем, но и со стороны бизнеса должно быть уважение к законам и соблюдение законодательства. А для этого бизнесу и власти необходимо работать более активно, - подчеркнул Карманов.

Как отметил Сергей Васильев, торгово-промышленная палата России ведет активную работу по совершенствованию законодательной базы, касающейся интересов предпринимательства. При ТПП создан департамент по законодательству, ТПП производит экспертизу всех правовых актов затрагивающих интересы предпринимателей, готовит поправки к уже принятым законам, а также разрабатывает собственные законопроекты. Васильев отметил, что к августу и сентябрю текущего года на сайте ТПП России начнет работать портал, который позволит обсуждать и вносить экспертизу законопроектов ТПП регионов в режиме on-line.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: