Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Перемещение мигрантов стало большим и доходным бизнесом для криминальных структур, - Владимир Татарчук

06 апреля 2005 12:41 Общество

НТА - Арсений Соловей

"Перемещение мигрантов стало большим и доходным бизнесом для криминальных структур", - заявил помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Татарчук в ходе конференции "Новое уголовное законодательство России: взаимодействие правоохранительных органов и неправительственных организаций в борьбе с торговлей людьми".

Участие в конференции принимают члены комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, представители аппарата полпреда Президента РФ в Приволжском и Центральном федеральных округах, представители Министерства иностранных дел, генеральной прокуратуры и МВД РФ.

Владимир Татарчук, открывая конференцию, зачитал обращение полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. В частности, в своем обращении Сергей Кириенко отметил, что "торговля людьми – одна из наиболее серьезных и злободневных проблем в мире". "Наряду с основными угрозами безопасности, такими как терроризм, незаконный оборот оружия и наркотических средств, торговля людьми заняла прочное место. Это современная форма рабства, которая сопровождается покушением на достоинство людей и самым жестоким нарушением прав человека", говорится в обращении.

По словам Владимира Татарчука, по оценкам ООН, во всем мире более четырех млн. людей ежегодно переправляют через все государственные границы для подневольного труда, что приносит преступным синдикатам до семи млрд. долларов ежегодной прибыли. "Не вызывает сомнения, что эти деньги составляют финансовую базу международного терроризма", - подчеркнул помощник полпреда Президента РФ в ПФО.

"Перемещение мигрантов стало большим и доходным бизнесом для криминальных структур. По оценкам ООН, во всем мире более четырех млн. людей ежегодно переправляют через все государственные границы для подневольного труда, что приносит преступным синдикатам до семи млрд. долларов ежегодной прибыли. Не вызывает сомнения, что эти деньги составляют финансовую базу международного терроризма", - сказал Татарчук в ходе своего выступления.

Помощник приволжского полпреда отметил, что борьба с торговлей людьми может быть эффективной только в том случае, если она обеспечена административными и юридическими инструментами. Нельзя допускать, чтобы преступные элементы использовали в своих интересах пробелы в законодательстве.

"Не секрет, что в России статистические показатели по выявлению и раскрываемости преступлений связанных с торговлей людей невысоки, но это не означает, что такие преступления не совершаются у нас. Все большее число российских граждан становятся жертвами этих преступлений", - добавил Татарчук.

"До недавнего времени проблема торговли людьми в России не имела законодательного регулирования, что позволило развивать эти явления. На сегодняшний день положения УК РФ предусматривают жесткую ответственность за торговлю людьми", - пояснил он.

Владимир Татарчук выразил надежду на то, что конференция поможет найти точки соприкосновения органов власти, правоохранительных органов и общественных организаций в решении данной проблемы.

Как отметила в ходе той же конференции заместитель начальника правового управления аппарата Государственной Думы РФ Елена Мизулина, в 2004 году в России было возбуждено 17 уголовных дел по статье 127 ч.1 (торговля людьми с целью эксплуатации), по данной статье было осуждено три человека и восемь уголовных дел по статье 127 ч.2 (использование рабского труда) осуждены три человека.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: