Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода намерены обратиться в Заксобрание с просьбой разработать закон о содержании животных и гуманному регулированию их численности

07 апреля 2005 17:38 Общество

НТА - Мария Кулагина

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода намерены обратиться в Законодательное собрание Нижегородской области с просьбой разработать закон о содержании домашних животных и гуманному регулированию их численности. Такое решение было принято на заседании комиссии Гордумы по городскому хозяйству и имуществу 7 апреля.

Как отметил и.о. начальника главного управления благоустройства Виталий Ковалев, сейчас существуют правила содержания домашних животных, но они существенно устарели. По его словам, необходимо предусмотреть ответственность граждан, которые отказываются от своих домашних животных.

В городе существует программа гуманного регулирования численности домашних животных, которая реализуется по нескольким направлениям: отлов и стерилизация, усыпление больных животных, а также поиск новых хозяев для пойманных бездомных животных, отметил Виталий Ковалев.

На проведение мероприятий по гуманному регулированию численности собак и кошек в текущем году предусмотрено около двух миллионов рублей.

СПРАВКА:

В 2003 году в Нижнем Новгороде по данным СЭС бездомными собаками было покусано 4930 граждан, в 2004 году – 4585 граждан.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: