Иран может возобновить работы в области обогащения урана, если переговоры с Евросоюзом будут прекращены. Об этом сообщает
РИА "Новости".
По словам секретарь Высшего совета национальной безопасности /ВСНБ/ Ирана Хасана Роухани, если "европейская тройка" (Великобритания, Франция, Германия) не примет предложения Ирана по предоставлению объективных гарантий мирной составляющей иранских ядерных программ, то переговорный процесс не сможет быть продолжен в двустороннем формате.
"Иран намерен вести переговорный процесс еще несколько месяцев, однако только в том случае если европейцы заявят о том, что наша позицию сможет заложить основу для продолжения диалога", - заявил Хасан Роухани.
Секретарь иранского Совбеза отметил, что прекращение переговоров с европейцами по решению проблемы иранских ядерных программ будет сопряжено с возобновлением работ в области обогащения урана.
По его мнению, "передача иранского "ядерного досье" на рассмотрение в СБ ООН станет большим провалом для Европы и МАГАТЭ".
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА